TelecomDaily: Каталог российских онлайн-кинотеатров сократился на 6.5% — частично заместили проектами Кореи и Индии

По данным аналитической фирмы TelecomDaily, с которыми ознакомились авторы "Известий", каталог российских онлайн-кинотеатров с начала 2022 года по 1 ноября сократился на 6.5% — с 31.8 тысяч до 29.7 тысяч проектов.

Репертуар стримингов в основном лишился фильмов и сериалов западных компаний, которые покинули российский рынок. Называется цифра от 30 до 60% проектов. Аналитики TelecomDaily пишут, что частично заместить американский контент удалось релизами из Китая, Индии и Южной Кореи, но эти работы смотрят неохотно, поскольку культура не близка.

Представители TelecomDaily говорят, что российского зрителя привлекают оригинальные фильмы и шоу, включая те, что снимаются в стране. Но этих проектов придется подождать до 2023 года, поскольку львиная доля еще в производстве.

Некоторые стриминги не ощущают негативного влияния от уходов американских мейджоров. Например, сервис Kion сообщил, что база подписчиков растет.

Аналитики TelecomDaily считают, что полноценно закрыть брешь после ухода зарубежных мейджоров российские онлайн-кинотеатры смогут 100-200 премьерами за год.

Больше статей на Shazoo
Тэги: