Количество сайтов-мошенников, раздающих криптовалюту, утроилось за год

Криптовалюты — очень заманчивое явление. Если взглянуть на цифры роста многих токенов за 5 лет, то часто они трехзначные. Например, 21 сентября 2017 года Биткоин стоил в районе $3500-4000, а сейчас $19000 после падения с $69000.

Все это привлекает к криптовалютам инвесторов, которые гонятся за быстрой прибылью и хотят делать тысячи процентов в год. А там, где люди, жадные до денег, всегда появляются те, кто хочет их обмануть.

H1 2022 fake crypto givaway overview

Издание Bleeping Computer сообщило, что за год число мошеннических сайтов, на которых якобы раздают криптовалюту, выросло в три раза. Чаще всего они работают с англоязычной и испаноговорящей аудиторией.

Всего за год было создано 2000 сайтов, каждый из которых набирает в среднем 15 тысяч просмотров. Для привлечения внимания мошенники используют дипфейки знаменитостей, которые обещают золотые горы.

Для продвижения часто используют трансляции на YouTube, покупая аккаунты с множеством подписчиков, а один из самых популярных персонажей таких сайтов — Илон Маск.

Мы отдельно напоминаем, что в интернете никто не будет раздавать деньги просто так, особенно на сайтах со странными названиями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: