Европейский чиновник получил шквал критики от геймеров после шутки о том, что не допустит эксклюзивности Call of Duty ради "своей PlayStation"

Пока Европейская комиссия продолжает расследование сделки между Microsoft и Activision Blizzard, один из чиновников по имени Рикардо Кардосо решил пошутить по этому поводу. Он опубликовал в твиттере заявление о том, что регуляторы намерены сделать все для того, чтобы геймеры (и он сам) могли и дальше играть в Call of Duty на PlayStation:

Комиссия работает над тем, чтобы вы по-прежнему могли играть в Call of Duty на других консолях (включая мою PlayStation). Также в нашем списке дел: обновление стоковых фотографий. У геймеров с этого фото проводные контроллеры, тогда как у Xbox и Playstation беспроводные примерно с 2006 года!

Непонятно, на что Рикардо рассчитывал, но его пост вызвал бурю негодования среди геймеров. Чиновника тут же заподозрили в продвижении интересов Sony и завалили гневными комментариями. Вот некоторые из них:

А что вы делаете со всеми эксклюзивами, которые Sony, будучи лидером рынка, скрывает от геймеров Xbox, PC и Nintendo? Ничего? А, точно...

Совершенно очевидно, что вы защищаете позицию и интересы лидера рынка Sony, а не конкуренцию (которая не была бы нарушена этой сделкой). Вы пытаетесь запретить Microsoft быть конкурентоспособной и развиваться с ее явно слабой позиции на рынке.

Было бы здорово, если бы чиновники с таким же энтузиазмом работали каждый раз, когда игру запрещают за пределами Playstation из-за эксклюзивных сделок. Пользователи, не являющиеся пользователями Playstation, также являются потребителями!

Можем ли мы, геймеры Xbox, сыграть в God of War? Будем надеяться, что вы сможете беспристрастно разобраться в этом вопросе после заявления о "своей PlayStation".

Где вы были в 2015 году, когда владельцам Xbox One предложили купить PS4, чтобы играть в Street Fighter V, хотя все предыдущие игры франшизы выходили на Xbox? Я думал, что ваша работа заключается в защите всех геймеров, но совершенно очевидно, что на самом деле вы защищаете только геймеров Playstation.

Скажите Sony, чтобы она прекратила проплачивать эксклюзивный контент для Call of Duty и забирать его у сотен миллионов потенциальных геймеров, запирая на одной консоли. Убедитесь, что Microsoft приобрела Activision, чтобы мы могли получить весь контент и на PC. Я устал видеть, как Sony все закрывает. Исправьте это.

В итоге Рикардо Кардосо пришлось написать новый пост, в котором он признался, что даже не входит в комиссию, расследующую сделку:

Для ясности: я не участвую в оценке слияния и даже не работаю в отделе, занимающемся слияниями. Как видно из моего профиля, мои комментарии носят личный характер и не являются позицией Комиссии, решение которой будет принято на основе фактов и закона.

И к чему в таком случае был его комментарий?

Свой следующий вердикт Европейская комиссия огласит 23 марта 2023 года. Сама Microsoft ожидает, что сделка по покупке Activision Blizzard будет закрыта до конца июня 2023 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: