Американский судья посоветовал Riot разбираться с клоном League of Legends в китайском суде

Суд США отклонил иск студии Riot Games против студии Shanghai Moonton за мобильную игру Mobile Legends: Bang Bang. Судья решил, что компании должны разбираться в суде Китая.

Это произошло после того как юристы Shanghai Moonton оформили запрос по передаче дела в соответствующий местный суд. Riot трижды выступала против, в том числе приводя в качестве причины ограничения связанные с Covid-19, но судья во всех случаях отказывал.

Суд отметил, что Riot полностью принадлежит китайскому конгломерату Tencent, который не принимает участия в деле, но уже участвует в разбирательстве с Shanghai Moonton в Китае. Кроме того судья заявил, что было бы несправедливо позволить Riot и Tencent вести войну на два фронта против Shanghai Moonton, поэтому, либо Riot подаст в суд также в Китае, либо Tencent переведет иск в США.

В то же время Riot жаловалась о сложностях в китайской судебной системе, что будет выгодно оппоненту. Однако и этот трюк не удался, хотя суд и позволил вернуться с иском, если препятствия с доказательствами в Китае будут непреодолимы.

Разбирательство между Riot и Shanghai Moonton идет уже годами. Еще в 2017 году Riot заявляла в иске, что студия разработала и распространяет игру, используя в этих целях интеллектуальную собственность Riot. После этого китайская студия убрала игру, немного переработала и выпустила снова под названием Mobile Legends: Bang Bang.

Riot категорически несогласна с решением суда, утверждая что подобное решение вызывает опасения, особенно с учетом того, что мобильные клоны LoL даже не доступны в Китае, а нарушение интеллектуальной собственности произошло в США.

Больше статей на Shazoo
Тэги: