Новый французский закон требует устанавливать солнечные панели на парковках

В 2020 году Франция стала единственной страной в ЕС, не выполнившей обязательства по возобновляемым источникам энергии, и до сих пор полагается на ядерную энергетику. Теперь же сенат страны принял закон, который должен внести коррективы — теперь автомобильные парковки на 80 мест и выше должны иметь "крышу" из солнечных панелей.

Парковки с местами на 80-400 автомобилей должны установить панели в течение 5 лет, начиная с июля 2023 года. Парковки с большим числом мест получат 3 года на установку. Во всех случаях как минимум половина площади должна быть покрыта солнечными панелями. По плану правительства, такая инициатива может генерировать до 11 ГВт энергии, что эквивалентно 10 ядерным реакторам.

В исключения попадают парковки, где технические, архитектурные и природные ограничения не позволяют разместить панели. То же касается парковок, где на половину мест падает тень от деревьев. Кроме того установки можно избежать по экономическим причинам.

Помимо оснащения парковок солнечными панелями власти страны рассматривают строительство масштабных солнечных ферм вдоль трасс, где есть свободные места. Национальная железнодорожная компания SNCF также планирует разместить более миллиона квадратных километров панелей к 2030 году, чтобы снизить покупку энергии.

Пока не ясно, каким образом владельцы парковок должны финансировать установку панелей и планирует ли правительство оказывать финансовую поддержку. Но если программа будет успешной, то это станет важным шагом по переводу энергосети на новые источники.

Больше статей на Shazoo
Тэги: