Сеть "Формула кино" и "Синема Парк" подала в суд на IMAX из-за ухода компании с российского рынка

Российские СМИ сообщили, что объединенная киносеть "Формула кино" и "Синема Парк" подала в суд на компанию IMAX с требованием исполнять компанией ранее заключенные договоры. Как известно, IMAX покинула российский рынок в июне 2022 года.

После ухода IMAX запретила отечественным кинотеатрам показывать кино в этом формате, хотя оборудование принадлежит самим сетям. Ранее киносети подавали иски к IMAX, но с требованием расторгнуть договор на обслуживание проекторов.

Председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков уверен, что судящиеся с IMAX киносети таким образом рассчитывают на возвращение мирового кинобизнеса в Россию.

Таких отношений, как раньше, уже не будет. Если вдруг через пять-десять лет кинокомпании решат вновь начать работу в России, решение суда по делу IMAX будет козырем для кинотеатров». Во внесудебном порядке изменить ситуацию невозможно, так как IMAX никогда не признают, что о чем-то договорились с российскими компаниями.

Эксперты затрудняются оценить шансы истцов на победу, поскольку не знают условий контрактов киносетей с IMAX и оснований поданного иска.

Больше статей на Shazoo
Тэги: