Кодзима получил офис под новую студию только из-за того, что владелец — фанат MGS

Хидео Кодзима в новом интервью рассказал о том, что ему пришлось туго после того, как известный геймдизайнер разорвал отношения с Konami. Оказывается, банки не хотели давать ему деньги в долг на производство игры, а сам он долгое время не мог снять пространство для студии.

Банк не стал одалживать мне никаких денег. И когда я попытался арендовать этаж в этом здании, мне сказали, что теперь я инди. Это было так, как будто мне еще предстояло что-то создать. Вот тогда я и подумал: "О, я действительно независимый разработчик".

К счастью, имя Кодзимы даже без Konami имеет вес. Один из владельцев здания, в котором Кодзима снимает этаж для Kojima Productions, давний фанат серии Metal Gear Solid. Он согласился сдать помещение Хидео.

Также в интервью он рассказал, что не очень рад предсказывать события настоящего мира. Например, в MGS поднималась тема дезинформации, но сказалось это и на самом Кодзиме, когда его случайно обвинили в покушении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абе.

На Кодзиму повлияла и пандемия. В Японии были жесткие карантины, но спустя несколько месяцев Хидео не смог сидеть дома и просто приходил домой, чтобы поработать. Дома у него не получалось разделять работу и семью — он всегда думал об играх.

Сейчас Кодзима занимается проектом для Xbox и неанонсированной игрой, вероятно, сиквелом Death Stranding.

Больше статей на Shazoo
Тэги: