СМИ: В России готовятся к ограничению продаж видеоигр

Издание "Коммерстантъ" со ссылкой на собственные источники сообщило, что российские чиновники все же хотят усилить контроль над видеоиграми, вплоть до полноценного запрета некоторых из них. Работа над соответствующим законопроектом уже идет.

Минэкономики, Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры хотят обязать разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрастным категориям. Также планируют запрещать выпуск и продажу игр с запрещенной для распространения информацией.

Площадкам, которые не будут выполнять требования российского законодательства, будет грозить блокировка в России.

Контроль ляжет на экспертов, которых отберет Роскомнадзор и Минцифры. В России в текущий момент такой системы нет, поэтому ведомства хотят ввести свой аналог PEGI, ESRB, CERO, но не очень понятно, почему в этом случаю забывают про РСВР — Российскую систему возрастных рейтингов, которая действует с 2012 года.

Ожидается, что изменения в законодательства вступят в силу с 1 марта 2024 года. Как это скажется на игровом рынке в РФ, доступности некоторых игр и локализации — сказать сложно, но геймерам рассчитывать на что-то позитивное вряд ли приходится. Скорее всего, нас ждет требовательная немецкая система или еще более жесткая китайская, в которой игр проходят тщательный госконтроль и "одобрение".

Больше статей на Shazoo
Тэги: