Теперь можно собрать собственный музей винтажных компьютеров из бумаги

Канадский художник Роки Берген выпустил на этой неделе коллекцию миниатюрных винтажных бумажных моделей компьютеров, чтобы любой желающий мог собрать их. Всего доступно 24 модели и их можно скачать совершенно бесплатно в виде PDF-файлов на сайте The Internet Archive.

Достаточно распечатать в цвете, вырезать и начать складывать и склеивать.

В коллекцию входят самые разные модели компьютеров, выходящие в 70-е и 80-е годы. Среди них: Apple II, IBM PC 5150, Commodore 64, Apple Macintosh и такой раритет как Apple Lisa 1. Тут же есть модели классических игровых консолей, вроде Sega Master System и the Nintendo GameCube.

Берген занялся созданием моделей летом 2016 года. Он вырос в эпоху Commodore 64 и всегда был поклонником старых компьютеров с их индустриальным дизайном. Иметь коллекцию таких машин — мечта, но это далеко не практично для большинства людей, собирать полноразмерные версии.

Многие из моделей Бергена включают дополнительные вариации, вроде разного софта или игры на мониторах, чтобы вносить разнообразие. Многие модели включают и соответствующие аксессуары: приводы, мышки, дискеты, коробки с софтом и модемы.

Размер моделей составляет от 7 до 10 сантиметров, если печатать на обычной бумаге. Но если распечатать на другом формате, то можно получить и более крупные/мелкие модели.

Скачать все файлы можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: