СМИ: Доля бракованных чипов, поставляемых из Китая в Россию, увеличилась с 2% до 40%

Как рассказали источники издания "Коммерсантъ", Китай начал поставлять в Россию гораздо больше бракованных микросхем и компонентов. С начала "спецоперации" доля брака увеличилась с 2% до 40%.

Собеседник "Ъ" считает, что количество брака увеличилось после того, как ввозить электронику и различные компоненты в Россию начали через неофициальные каналы. Это приведет к повышению конечной стоимости в два раза, а также растянет сроки производства.

Участники рынка говорят, что процент брака отличается в зависимости от производителя, количества и качества компонентов, а также их внешнего вида.

В нашей практике значительный процент от общего количества брака был связан с LCD-дисплеями устройств. Для сборки смартфона требуется около 250 элементов, для сборки сервера — уже больше 1 тыс., а по внешнему виду определить качество компонентов сложно.

Директор по производству и развитию F+ tech Евгений Кривошеев

Кривошеев добавил, что процент брака может быть значительным, поскольку "дефицит и ограничения на поставку компонентов увеличили число желающих избавиться от неликвидов".

В случае с поставками некондиционных партий, таких как модули памяти, процессоры и накопители, шанс встретить бракованную продукцию выше, если производитель выбирает анонимных продавцов.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает, что качество российского оборудования упадет, поскольку перед сборкой микросхемы и другие подобные компоненты тестируются, но "отбракованные изделия включаются в цену конечных".

Больше статей на Shazoo
Тэги: