Nvidia отключила ограничитель майнинга на видеокартах

Майнинг на видеокартах умер со Слиянием в сети ETH. Причина проста: в блокчейне ETH было большинство вычислительных мощностей индустрии, а с переходом сети на систему Proof of Stake все они высвободились и перешли на другие менее прибыльные направления.

С переизбытком мощностей в сетях других криптовалют прибыльность упала почти до нуля. Сейчас, например, 3080 не приносит владельцам никакой прибыли, и по этой причине Nvidia решила отключить ограничитель хэшрейта в видеокартах. Ранее компания ввела его на фоне невероятного роста цен на GPU в 2021 году.

Никаких официальных новостей по этому поводу не было, но пользователи заметили, что с обновлением до драйверов 522.25 вырос и хэшрейт. Например, до этого 3080 Ti показывала производительность в 75MH/s, а после мощность выросла до 103MH/s.

Некоторые считают, что Nvidia сделала это, чтобы продавать серию RTX 30 майнерам, но они банально не будут ее покупать. Причина проста — майнинг на видеокартах сейчас выгоден только тем, у кого бесплатное электричество. Во всех остальных случаях они будут отдавать электросетевым компаниям больше денег, чем зарабатывать на добыче криптовалюты.

Золотые дни прошли и вряд ли вернутся.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: