СМИ: Против принудительного лицензирования выступили крупнейшие медиахолдинги — запросить контент смогут даже пираты

Журналисты издания "Коммерсантъ" смогли ознакомиться с отзывами "Медиакоммуникационного союза" (МКС), объединяющего "Национальную медиа группу", "Газмпром медиа", ВГТРК, МТС, "Ростелеком", "Мегафон" и других, а также с отдельным отзывом "Газпром медиа" (НТВ, ТНТ, "Матч ТВ", Premier) по поводу принудительного лицензирования.

Крупнейшие медиахолдинги России недовольным текущим вариантом законопроекта, который в потенциале позволяет запросить доступ к контенту всяким посредникам, включая пиратские ресурсы. Компании считают, что это приведет к оттоку аудитории.

Предоставление возможности любому лицу получать права на контент приведет к кардинальному изменению состава участников медиарынка и его "коллапсу".

Впрочем, холдинги уже предложили внести в законопроект некоторые поправки. Например, ограничить круг лиц, которые будут вправе обращаться с принудительными лицензиями, а также позволить ТВ-каналам и стримингам обращаться в суд напрямую без посредников и учесть тех, у кого уже были соглашения с иностранными правообладателями по состоянию на 24 февраля.

В "Газпром медиа" считают, что текущая версия законопроекта фокусируется только на киносообществе и не учитывает интересы стримингов, эфирного ТВ и книгоиздателей.

Руководитель работающей над документом группы Анатолий Семёнов рассказал, что документ планируют ввести заново по "каждому конкретному виду объектов авторских прав и способу использования", чтобы "исключить блокирование проекта в целом со стороны тех, кто против концепции в части своей сферы деятельности".

Аргументы МКС, который, по сути, представляет НМГ и ГПМ, сводятся к тому, что они готовы поддержать законопроект, но только если он сохранит и укрепит их монопольное положение на рынке.

Управляющий партнер компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков считает, что в текущем варианте законопроект принудительного лицензирования вряд ли пройдет. Он добавил, что такая "неразбериха" связана с тем, что в мире такого пока не происходило.

Закон о принудительном лицензировании, в случае принятия, позволит через суд получать российскими компаниями доступ к кино, программам, музыке, книгам и прочему из так называемых "недружественных стран".

Больше статей на Shazoo
Тэги: