Аппарат NASA Juno сделал самую детальную фотографию поверхности спутника Европа

Аппарат NASA Juno, занимающийся изучением Юпитера, сделал самое детальное изображение покрытого льдом спутника Европа. По мнению ученых, он представляет собой наиболее вероятное место развития жизни в Солнечной системе за пределами Земли.

Изображение было сделано на прошлой неделе, когда Juno совершил сближение с ледяной луной. Полученная фотография представляет в целом плоскую, но испещренную проломами и ледяными гребнями поверхность. Темные пятна, как считают ученые — это материалы, выброшенные из огромного океана, расположенного под ледяной корой, толщина которой может достигать 150 километров.

Белые яркие точки — это следы проникающих высокоэнергетических частиц, возникших из-за тяжелой радиационной обстановки вокруг спутника.

Кадр был сделан с ночной стороны, освещаемой светом, отраженным атмосферой Юпитера. Изображение представляет область 150 на 200 километров, снятую на удалении 412 километров от спутника. Это лучшее качество с 2000 года, когда рядом пролетал зонд Galileo.

В следующем году Juno сблизится с еще одним спутником Юпитера — Ио, который известен как самое вулканически активное место в нашей системе. Пока же ученые продолжают анализ данных, собранных Juno у Европы. Вполне возможно, что они приведут к новым открытием.

Больше статей на Shazoo
Тэги: