Водяные чипы могут стать будущим нейросетей

Исследователи работают над новым типом водяных микропроцессоров, которые однажды могут стать более эффективной заменой нынешней кремниевой архитектуре в определенных задачах, таких как ИИ, искусственные нейросети, синтез ДНК и прочее.

Водяной чип пока в стадии прототипа, так что рассчитывать на скорое появление подобных процессоров на рынке не стоит. Хотя звучит он уже крайне интригующе, особенно для тех, кто знаком с серией Fallout.

Работает данный процессор на основе ионики, которая включает манипулирование различными ионами в жидкости, в отличие от использования электронов и транзисторов.

Такой водяной чип работает с информацией подобно человеческому мозгу, и хотя он ощутимо медленней, чем современные полупроводники, ученые считают, что разнообразие ионов с различными физическими и химическими свойствами можно использования для более богатой и многоуровневой обработки информации.

Сейчас водяной чип состоит из массива 16 на 16 вычислительных элементов, что крайне далеко до полутора сотен миллиардов транзисторов в традиционных процессорах, ученым удалось осуществить вычисление для нейросети.

Водяной чип использует особый тип транзисторов, манипулирующих локальными значениями PH, что позволяет ученым управлять весами матрицы, подобно тому, как это устроено в нейросети.

На сегодня ученые протестировали лишь 3-4 типа ионов, но анализ других ионов позволит оценить будущий потенциал данной технологии.

Найдут ли водяные чипы применение на практике, говорить пока очень рано, тем более, что прогресс в создании новых и более мощных полупроводников тоже не стоит на месте.

Больше статей на Shazoo
Тэги: