Президент Федерации компьютерного спорта России не считает, что видеоигры виноваты в трагедии в Ижевске

В рамках форума "Россия — спортивная держава" президент Федерации компьютерного спорта России (ФКСР) Дмитрий Смит прокомментировал недавнее высказывание министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который обвинил игры в трагедии в Ижевске.

По словам Смита, игры вряд ли имеют отношение к стрельбе в школе, а власти зачастую пытаются отыскать простое решение.

К сожалению, это очень популярная тенденция, когда ищется очень простой ответ. На самом деле, проводилось множество исследований, которые говорят, что компьютерные игры никоим образом не провоцируют агрессию, а наоборот, они дают ей выход. Если говорить про трагедию в Ижевске, то не игры сыграли ключевую роль. Я призываю всех не искать простых решений, а разобраться, если человек, состоящий на учете, откуда-то берет оружие - не в игре же он научился его изготавливать?

Президент Федерации компьютерного спорта России добавил, что видеоиграм в России нужна возрастная маркировка. Эту идею власти так или иначе лоббируют уже несколько лет, но до сих пор маркировка носит лишь рекомендательный характер, которую никто не контролирует.

Мы призывали создать отечественную структуру, которая бы занималась возрастной маркировкой, потому что действительно в России есть некоторые игры, которые во многих странах запрещены.

Министр Кравцов, комментируя произошедшее в Ижевске, заявил, что вместе с Минцифры примет некое "соответствующее решение" по видеоиграм в стране. С тех пор ни он, ни ведомство комментариев не давали.

Больше статей на Shazoo
Тэги: