Atlus судится с фанатами из-за фанатского сервера старой MMO

В самых разных уголках интернета преданные фанаты поддерживают работу своих любимых онлайн-игр. Даже по самым нишевым тайтлам можно найти один-два частных сервера, где почти никого нет. Однако не все компании одобряют подобную активность, даже если она не причиняет никакого ущерба.

Пользователь твиттера MarshSMT обратил внимание, что японский разработчик и издатель Atlus судится с двумя фанатами на почве нарушения авторских прав, так как они занимаются поддержкой Shin Megami Tensei Imagine Online. Официальные серверы игры были закрыты еще в 2016 году, но фанатские версии появились в конце 2020 года. Кроме того издатель утверждает, что фанатский сайт был откровенной копией официального, при этом включал ложную информацию об авторских правах.

Иск был оформлен еще в декабре 2021 года, но только сейчас достиг точки, когда двух администраторов вызывают в суд. Компания заявляет, что фанатский сервер привел и продолжает наносить непоправимый ущерб Atlus. Кроме того студия требует компенсацию в 25 тысяч долларов за нарушение авторских прав и дополнительную денежную компенсацию за ущерб.

Если Atlus выиграет дело, то это грозит шквалом исков издателей против фанатов, пытающихся сохранить игры.

В связи с иском фанатский сервер Shin Megami Tensei Imagine Online был закрыт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: