Где смотреть первую попытку человечества перенаправить астероид при помощи столкновения

Сегодня ночью, в 02:14 по Москве, аппарат NASA DART столкнется с астероидом Диморф (Dimorphos), чтобы проверить, сможет ли человечество спасти себя в случае надвигающейся космической угрозы.

Астероид Диморф не представляет угрозы для нашей планеты, поэтому он и был выбран в качестве цели. DART врежется в него на сумасшедшей скорости 22530 километров в час или около 6.25 километров в секунду. Звучит серьезно, но для космоса это сущая мелочь. Однако так как аппарат весит более 624 килограмм, то шоу будет красивым. В результате столкновения, скорость астероида должна совсем немного измениться. Если это произойдет, значит у человечества есть достаточно надежный способ борьбы с катастрофическими астероидами. Правда, если говорить о более массивных астероидах, в их случае аппарата вроде DART будет мало.

Как смотреть за этим столкновением? На борту DART находится высококачественная камера DRACO, которая будет передавать одну картинку в секунду на Землю. И смотреть можно выше.

Кроме того NASA проводит отдельный стрим, посвященный столкновению. Из-за большого расстояния задержка между происходящим и тем что мы видим составит 8 секунд.

В общей сложности NASA отслеживает около 28 тысяч астероидов, но больших потенциальных угроз пока не выявлено. Однако это не значит, что гигантская космическая глыба не возникнет на нашем горизонте. Статистически говоря, это лишь дело времени.

Помимо камеры на борту DART за столкновением будут наблюдать телескопы с Земли и космоса, а европейский аппарат LUCIA будет мониторить процесс с двух бортовых камер.

Прямой эфир проекта виртуального телескопа:

В 2024 году ESA планирует отправить новую миссию к астероиду, чтобы изучить влияние столкновения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: