Новый ИИ Nvidia позволяет быстро генерировать виртуальных персонажей и объекты

Нейросети уже используются для создания концептов и иллюстраций, причем некоторые результаты очень даже хороши — просто взгляните, что мы наделали в midjourney. Однако на этом возможности ИИ не заканчиваются. Его можно использовать для создания музыки, текстов, для рабочих задач. А в будущем при помощи ИИ можно будет в одиночку делать полноценные игры, гораздо быстрее, чем это выходит у разработчиков-одиночек сейчас.

Пример тому — ИИ GET3D от Nvidia, который позволяет создавать трехмерные объекты и персонажей, причем скорость впечатляющая — около 20 объектов в секунду.

Исследователи натренировали этот ИИ на основе синтетических 2D-изображений трехмерных фигур с различных углов. Потребовалось около двух дней, чтобы загрузить миллион изображений в GET3D и обработать из на A100.

Сейчас модель умеет генерировать не только высококачественные комплексные модели, но и текстуры для них.

Пользователи ИИ смогут быстро импортировать объекты в игровые движки, также их смогут использовать трехмерные художники и прочие специалисты в области. Что это значит для видеоигр? То что миры виртуальные миры можно будет гораздо быстрее наполнять объектами, животными и людьми.

А с помощью StyleGAN-NADA можно накладывать различные стили при помощи текстовых команд. Из модели дома можно превратить в заброшенный особняк, населенный привидениями, превращать зверей в монстров, а объектам придавать "характер".

Так что если думаете браться за разработку игр, то сейчас очень хорошее время начинать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: