Первый орбитальный полет Starship может состояться в ноябре

SpaceX ожидает, что даже с учетом всех задержек, первый орбитальный полет мега ракеты Starship может состояться в ближайшие месяцы. Глава Илон Маск сообщил, что самое раннее окно запуска гиганта — это конец октября, хотя испытание в ноябре наиболее вероятно.

В твиттере Маск ответил на тред, посвященный недавнему статическому запуску двигателей. Он сообщил, что у SpaceX к концу октября будут готовы два ускорителя и два корабля. А при полномасштабном производстве можно будет выпускать одну ракету каждые два месяца.

Вся ракета состоит из двух многоразовых компонентов — корабля Starship и ускорителя Super Heavy. Ракета будет самой мощной среди всех существующих сегодня и сможет достигать Луны, а в будущем, даже Марса.

В рамках контракта с NASA, SpaceX необходимо продемонстрировать, что Starship сможет доставить людей на Луну в конце 2025 года в рамках миссии Artemis 3.

Орбитальный тест будет включать вывод Starship на орбиту, где ракета выполнит не полный облет и упадет в воду в 100 километрах от гавайских островов. Ускоритель Super Heavy может упасть в мексиканском заливе, однако SpaceX может попытаться осуществить посадку,

Больше статей на Shazoo
Тэги: