Космический телескоп Уэбба сделал первые фотографии Марса

Космический телескоп Джеймса Уэбба загружен работой по съемке далеких галактик и туманностей, но команда все еще находит время, чтобы делать изображения планет нашей Солнечной системы. Новая порция кадров представляет интерес для потенциальных колонизаторов соседних планет.

NASA и ESA представили изображения Марса, сделанные 5 сентября, на которых присутствует информация относительно атмосферы планеты. Данные были получены инфракрасным сенсором NIRCam и на них уже нашли пару сюрпризов. Например, огромная равнина Эллада выглядит темнее, чем другие зоны в самое "жаркое" время дня. Исследователи говорят, что более высокое давление на равнине подавляет термальные выделения.

Кроме того при помощи инструментов, в частности спектрографического массива, получили данные о составе атмосферы. Это не только полезная информация, но и возможность проверить работу аппаратуры. Спектроскопическая карта указывает, что атмосфера содержит углекислый газ, воду и монооксид углерода. Последующие исследования информации позволят составить более детальную карту состава атмосферы.

Сообщается, что процесс получения этих изображений был не простым. Марс — один из самых ярких объектов, которые способен видеть телескоп Уэбба. Учитывая, что телескоп рассчитан больше на очень удаленные объекты, то в данном случае исследователям пришлось делать кадры при очень короткой выдержке и использовать специальные техники для анализа данных.

Ученые полагают, что информация, собранная Уэббом, позволит решить вопрос присутствия метана на Марсе, который указывает на жизнь в далеком прошлом планеты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: