СМИ: С февраля в России закрылись 125 кинотеатров — общее число сейчас составляет 1994

Журналисты издания "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) и компании Comscore рассказали, что в России с момента начала спецоперации закрылись 6% кинотеатров.

В стране прекратили работу 125 кинотеатров, а их общее число снизилось до 1994. При этом отмечается, что в статистику вошли как уже закрытые окончательно кинотеатры, так и те, которые еще могут открыться — итоговая картина будет ясна в момент проката "Сердце Пармы" (премьера 6 октября).

Член АВК и глава Comscore в России Роман Исаев отметил, что экранизация Алексея Иванова окажет положительное влияние на число работающих кинотеатров, но незначительное. Исаев уверен, вновь открыться вряд ли сможет даже четверть уже не работающих кинотеатров.

Что касается неработающих залов, то пик пришелся на июль — 41%.

Итогов сентября пока нет, но последние уик-энды оказались мертвыми: не было ярких новинок, а люди, в особенности в регионах, экономят после больших затрат на подготовку детей к школе.

По данным единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, за выходные 8-11 сентября сборы составили 200 млн рублей. За период 9-12 сентября годом ранее — 429 млн рублей.

Главный редактор "Бюллетеня кинопрокатчика" Александр Нечаев говорит, что прогноз АВК по закрытию половины кинотеатров к лету не оправдался и, скорее всего, уже не сбудется.

Нечаев добавил, что некоторым кинотеатрам помог прокат пиратских версий фильмов, но о существенной прибыли без должного продвижения говорить не приходится.

Дно по сборам, похоже, было пройдено в июле и в августе, сейчас рецессия прекратилась, хотя о росте говорить не приходится.

Главный редактор "БК" считает, что "Сердце Пармы" действительно обладает прокатным потенциалом более 500 млн рублей, но после этого кинотеатрам придется ждать новогодних праздников, когда в прокат выйдут различные "амбициозные по сборам" ленты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: