СМИ: Продажи смартфонов в России за август выросли на 10-18% по сравнению с июлем — по итогам года будет продано 25-27 млн устройств

По информации источников издания "Известия", продажи смартфонов в России за август 2022 года по сравнению с июлем выросли на 10-18%. За аналогичный период в прошлом году цифра составила всего 7%, хотя в целом продажи за август 2022-го сократились на 34%.

Сообщается, что рост связан с повышением спроса из-за начала учебного года, снижением цен, акциями, а также восстановлением ассортимента через параллельный импорт. Представитель "М.Видео-Эльдорадо" рассказал, что по итогам августа количество проданных смартфонов может составить порядка 2.5 млн экземпляров. В июле было 2.25 млн.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что падение продаж смартфонов год к году в августе 2022 составило 20%. При этом в марте-июле темпы снижения достигли 40-50%.

Весной Муртазин ожидал 16-18 млн проданных смартфонов по итогам года, но из-за успехов параллельного импорта и "экспансии китайских брендов" аналитик сменил прогноз на 25-27.5 млн штук. Таким образом сокращение продаж за год составит 4.5 млн устройств.

Гендиректор Acer Дмитрий Кравченко полагает, что увеличение продаж также может быть связано с отложенным спросом. Сейчас на полках снова доступны те модели, которых не было несколько месяцев назад. Сообщается, что многие ритейлеры смогли вернуть ассортимент на уровень начала года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: