Считаем деньги Embracer Group: Права на игры, фильмы и сериалы по "Властелину колец" и "Хоббиту", другие покупки и 220 игр в разработке

Шведский конгломерат Embracer Group продолжает активно расширять свой бизнес. Ночью стало известно, что компания приобрела Middle-Earth Enterprises, которая владеет правами на фильмы, игры, настолки, сериалы, мерч и тематические парки по произведения Дж.Р.Р. Толкина.

Это не значит, что компания сразу же начнет работу над новой экранизацией или займется созданием стратегии по Средиземью, но теперь у нее есть возможность в любой момент начать разработку.

Я очень рад, что "Властелин колец" и "Хоббит", одни из самых эпических фэнтезийных франшиз в мире, присоединятся к семейству Embracer, открывая больше трансмедийных возможностей. Я с нетерпением жду будущего этой IP с Freemode и Asmodee в качестве старта в нашем конгломерате . В будущем мы также рассчитываем на сотрудничество как с существующими, так и с новыми внешними лицензиатами нашего все более сильного портфеля IP.

Глава Embracer Ларс Вингерфос

Стоимость сделки между Embracer и Middle-Earth Enterprises не уточняется, но, по оценкам экспертов, она может составлять до $2 млрд.

Упоминание Asmodee может говорить о том, что у Embracer есть планы по релизу новой настольной игры по "Властелину колец", а вот про видеоигры можно будет говорить чуть позже. С учетом количества разнообразных студий, входящих в состав шведского конгломерата, игроки могут рассчитывать на тайтлы любого жанра и разного бюджета.

Другие приобретения

Embracer купила еще семь компаний, так или иначе связанных с игровой индустрией:

  • Небольшую студию Bitwave Games

  • Создателя игровых аксуссуаров Gioteck

  • Издателя физический версий игр Limited Run Games

  • Singtrix, которая выпускает аксессуары для музыкальных энтузиастов

  • Японскую студию Tatsujin, специализирующуюся на классических аркадах

  • Шведскую инди-студию Tuxedo Labs, которая выпустила крутейшую Teardown

  • Издателя и разработчика Tripwire Interactive, в послужном списке которого Killing Floor и Maneater

О финансах

Ключевые показатели второго финансового квартала 2022/23 годов выросли. Embracer показывает стабильный рост и не испытывает проблем. Даже регулярные приобретения не оказывают критического воздействия на доходы компании.

Про игры

  • В разработке в студиях компании находятся 220 игры, 25 из которых относятся к категории ААА. Студия анонсирует несколько АА- и А-игры в ближайшие два квартала

  • В четвертом квартале финансового года (начало 2023 года) будет выпущена "высоко ожидаемая" неанонсированная ААА-игра и еще одна крупная игра. Возможно, речь идет про Dead Island 2

  • На gamescom 2022 на следующей неделе будет несколько крупных анонсов

  • Перезапуск Saints Row назван одним из важнейших релизов года, а предзаказы соответствуют ожиданиям компании

  • Доходы от игр выросли на 107% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, в основном от мобильного сегмента

  • Были закрыты сделки Eidos Montreal, Crystal Dynamics и Square Enix Montreal

Сейчас в состав Embracer Group входят THQ Nordic, Koch Media Publishing, Coffee Stain, Saber Interactive, DECA Games, Gearbox Entertainment и Easybrain. Компания планирует дальнейшие приобретения и расширение численности текущих студий, чтобы реализовать свои амбиции и цели. Чуть больше деталей узнаем сегодня в течение дня.

Больше статей на Shazoo
Тэги: