Строительство лунной орбитальной базы NASA на новом видео

Лунная орбитальная станция NASA под названием Gateway должна стать ключевым элементом миссии Artemis по доставке людей на Луну, а также для последующего строительства базы на поверхности. Чтобы собрать эту станцию, агентство отправит несколько миссий — их показали в новом видео.

Станция не будет постоянным домом для астронавтов, в отличие от МКС, где люди живут без перерыва уже 22 года. Вместо этого она станет перевалочным постом для, где команды смогут останавливаться перед высадкой на поверхность.

Как видно на ролике выше, сборка станции начнется с блока силовой установки и двигателей от Maxar Technologies. После этого будет пристыкован жилой модуль и блок для логистики от Northrop Grumman. После этого прибудет первая команда, вместе с обитаемым модулем I-Hab от европейского космического агентства.

На видео приведена демонстрация порядка миссий и других элементов для оснащения станции. В том числе роботизированная рука Canadarm3 от канадского космического агентства.

Gateway будет выступать станцией снабжения, но если до строительства базы на поверхности Луны все же дойдет дело, то ее могут расширить и поддерживать регулярные команды.

Первая миссия в рамках программы Artemis стартует в конце этого месяца — пока беспилотная. Artemis 2 с экипажем прибудет на орбиту Луны в 2024 году. А первая посадка на планету в рамках Artemis 3 ожидается не ранее 2025 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: