Ученый извинился за шутку с колбасой, выданной за фотографию звезды

Люди, которые не особенно глубоко интересуются темой космоса, могут быть легко введены в заблуждение фотографиями случайных объектов. Например, снимком сковороды. Или фотографией колбасы. Особенно, если его опубликует известный ученый.

Французский физик Этьен Кляйн недавно потроллил своих фолловеров, опубликовав фотографию ломтика чоризо. Он заявил, что это фотография звезды Проксима Центавра, сделанная при помощи телескопа имени Джеймса Уэбба.

Вдобавок он написал:

Такой уровень детализации... новые миры предстают перед нами каждый день.

Твит лайкнули и ретвитнули более 20 тысяч человек, прежде чем Кляйн сообщил, что на самом деле это ломтик испанской сырокопченой колбаски, а не ближайшая к нашей системе звезда.

После этого физик извинился перед теми, кто купился на шутку, и добавил, что просто хотел предупредить, что не стоит верить каждому изображению в сети.

Однако подобный трюк удался не просто так — фотографии, сделанные телескопом Уэбба поистине ошеломляют своей детализацией. Не удивительно, если аппарат может разглядеть галактики в сотнях миллионов и миллиардах световых лет от нас, то что ему стоит сделать фотографию соседней звезды. Тем более, что снимки наших местных планет у него выходят крайне впечатляющими.

Хотя телескоп Уэбба не сможет запечатлеть Проксима Центавра в таком качестве, в ближайшие годы нас ждет множество новых открытий, возможных благодаря аппарату.

Больше статей на Shazoo
Тэги: