Новые поразительные фотографии космоса сделанные телескопом Уэбба

NASA представило несколько новых кадров, сделанных телескопом имени Джеймса Уэбба, в дополнении к кластеру SMACS 0723, о котором писали ране.

В число первых целей для телескопа, способного видеть дальше и четче, также вошли:

  • Туманность Карина

  • Туманность Южное кольцо

  • WASP-96b (экзопланета)

  • Квинтет Стефана (группа галактик)

Первым из новой порции кадров стало изображение туманности Южное кольцо, размером около 2500 световых лет. Кары были получены камерой NIRCam и инструментом MIRI. Телескоп смог разглядеть газ и пыль от погибающей звезды в беспрецедентном качестве.

Умирающая звезда в центре выбрасывает газ и пыль во все направления уже тысячи лет, а новый телескоп впервые смог показать детали того, как выглядит эта пылевая вуаль в поразительном качестве.

Следующим кадром стала группа галактик Квинтет Стефана в созвездии Пегаса, что в 290 миллионах световых лет от Земли. Четыре из пяти галактик сталкиваются друг с другом по мере движения, растягивая и откусывая друг у друга куски в гравитационном танце.

Пока что это самое большое изображение, сделанное телескопом и состоит из 1000 отдельных кадров. В ночном небе оно охватывает примерно пятую часть от размера Луны.

Но самое поразительное изображение — это кадр космических утесов — туманности Карина, расположенной в 7600 световых годах от Земли и включающей несколько звезд больше Солнца.

Телескоп смог заглянуть вглубь и увидеть молодые звезды, что ранее было невозможно, демонстрируя звезды в раннем состоянии формирования, когда им всего от 50 тысяч до 100 тысяч лет.

Помимо этих удивительных снимков, также телескоп Уэбба собрал информацию об экзопланете WASP-96b, в частности состав газов в атмосфере, расположенной в 1150 световых годах от нас.

На сегодня это самые детальные данные о спектре экзопланеты. Телескоп смог зафиксировать воду и даже облака.

И ведь это только начало! В ближайшие месяцы и годы телескоп имени Джеймса Уэбба значительно расширит наше понимание вселенной. Кто знает, какие удивительные неожиданности зафиксируют его приборы.

Кто-то уже делает ставки на массивные космические структуры, созданные продвинутой цивилизацией.

Больше статей на Shazoo
Тэги: