Телескоп Уэбба снял галактику Колесо Телеги и самую далекую звезду во Вселенной

Команда космического телескопа Джеймса Уэбба поделилась новыми изображениями, сделанными аппаратом. На этот раз телескоп нового поколения снял галактику Колесо Телеги, которую ранее уже снимали при помощи Хаббла и других телескопов. По словам NASA, новое изображение представляет ранее невиданные детали о формировании звезд и черной дыре в центре галактики, расположенной в 500 миллионах световых лет от Земли.

При помощи инфракрасного сенсора телескоп Уэбба смог заглянуть за пыль, которая мешала другим телескопам. Данные, полученные камерой NIRCam, "покрашены" в синий, оранжевый и желтый, тогда как данные с инструмента MIRI в красном цвете. Астрономы отмечают, что голубые точки среди красных "волн" — это отдельные звезды или области формирования звезд.

NIRCam позволила открыть разницу между плавным распределением старых звезд и плотной пылью в ядре, в сравнении с комковатыми формами, которые связывают с молодыми звездами за пределами центра.

MIRI обнаружил регионы галактики, богатые углеводородами и другими химическими элементами, такими как силикатная пыль. Эти регионы формируют несколько спиральных осей, которые и дали название галактике. Хотя Хаббл в прошлом смог разглядеть форму галактики, телескоп Уэбба предоставляет четкую картину.

Галактика Колесо Телеги сформировалась в результате столкновения большой и малой спиральных галактик. Она включает два кольца — яркое внутреннее и цветное внешнее. Внешнее распространяется от центра столкновения последние 440 миллионов лет.

Внутреннее кольцо включает огромный объем раскаленной пыли. Самые яркие области включают огромные кластеры молодых звезд. Внешнее кольцо включает как только формирующиеся звезды, так и сверхновые.

Можно только представить, как все это красочно выглядит, если бы человечество появилось у одной из местных звезд.

Кроме этого было показано изображение звезды Earendel — самой далекой звезды в видимой вселенной. Ее удалось разглядеть благодаря эффекту линзы от массивного галактического кластера.

Вот где именно эта звезда, если не смогли разглядеть:

Больше статей на Shazoo
Тэги: