Netflix подал в суд на создателей неофициального мюзикла по мотивам "Бриджертонов"

В прошлом году американская певица Эбигейл Барлоу и композитор Эмили Беар записали десяток песен по мотивам сериала Netflix "Бриджертоны". В стриминговом сервисе поддержали начинание фанаток, и уже в этом году их альбом по мотивам шоу занял первое место в американском поп-чарте iTunes, был прослушан свыше 45 миллионов раз и получил премию Грэмми за "лучший альбом музыкального театра".

Однако на днях Барлоу и Беар провели в Вашингтоне концерт The Unofficial Bridgerton Musical Album Live in Concert, билеты на который продавали за 149 долларов и выше. Сразу же после этого любовь Netflix к фанатам исчезла, и сервис подал на них в суд за нарушение авторских прав.

Ответчики Эбигейл Барлоу и Эмили Беар и их компании взяли ценную интеллектуальную собственность из оригинального сериала Netflix "Бриджертоны", чтобы создать для себя международный бренд. "Бриджертоны" отражают творческий труд и успех сотен художников и сотрудников Netflix. Netflix владеет эксклюзивным правом на создание песен, мюзиклов или любых других производных произведений на основе "Бриджертонов". Барлоу и Беар не могут присвоить себе это право, созданное тяжелым трудом других людей, без разрешения. Однако именно это они и сделали.

На протяжении всего выступления Барлоу и Беар вводили зрителей в заблуждение, что они используют торговую марку Netflix с разрешения компании.

Netflix утверждает, что многие песни из этого альбома якобы дословно копируют "диалоги, черты характера и выражения, а также другие элементы" из "Бриджертонов". Кроме того, стриминговый сервис заявил, что лишь у него есть право на "создание песен, мюзиклов или любых других производных произведений", основанных на сериале.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: