NASA запустит больше вертолетов на Марс, но теперь с колесами

Во время последней пресс-конференции NASA были объявлены новые планы по исследованию Марса. Организация объявила, что вместо использования нового ровера для сбора образцов, оставленных ровером Perseverance, на планету будут запущены два новых вертолета.

Они сядут в кратере Джезеро, где посетят места с оставленными образцами, подберут их и доставят к посадочной платформе.

NASA и ESA все еще находятся в фазе дизайна программы по возвращению образцов, так что изменения будут ожидаемы. Но нынешние планы значительно отходят от прошлых, что указывает на пересмотр ключевой части миссии.

Подобно запуску телескопа имени Джеймса Уэбба с уникальной конструкцией, миссия по возвращению образцов марсианской почвы — совершенно новая задача, за которую еще никто не брался. Доставка образцов на Землю позволит узнать, были ли на Марсе условия для формирования жизни. Возможно, будут обнаружены и следы, с полной уверенностью подтверждающие, что когда-то на планете присутствовала жизнь в том сили ном виде.

Для этих целей ровер Perseverance уже собрал 10 трубок с образцами, а 11-я в процессе подготовки к хранению.

Причина, почему NASA пересмотрела способ сбора образцов в том, что ровер Perseverance сможет работать еще не менее 8 лет, так что отправлять на Марс новый ровер специально для сбора образцов — не практично. Вместо этого сам Perseverance будет выполнять роль транспортного средства. А два вертолета класса Ingenuity послужат в качестве запасной меры, если с ровером что-то пойдет не так.

Новые вертолеты получат колеса, чтобы передвигаться по поверхности, кроме того у каждого будет рука для подбора трубок с образцами, однако сбор образцов таким образом должен происходить не дальше 700 метров от посадочной платформы.

Подобрав образцы, вертолеты будут оставлять их рядом с платформой, где роботизированная рука, разрабатываемая ESA, будет подбирать и размещать их в ракете.

Нынешний план включает запуск посадочной платформы в 2030 году, а доставку образцов на Землю в 2033 году. Фаза предварительного дизайна всех компонентов стартует в октяюре.

Больше статей на Shazoo
Тэги: