Web3-проект Helium убедивший людей потратить $250 миллионов на хотспоты, зарабатывает $6500 в месяц

Компанию Helium часто приводят в качестве наглядного примера того, что такое Web3. На фоне позитивных статей и рекомендаций она получила инвестиции за $365 млн, а также убедила обычных людей потратить $250 млн на хотспоты, обещая регулярный пассивный доход.

Суть Helium простая — любой человек может открыть собственную хотспот-точку для беспроводного доступа в интернет. И когда таких людей много, то они формируют масштабную децентрализованную инфраструктуру беспроводного доступа к сети.

За все время своей работы участники этой глобальной "сети" установили более 900 тысяч хотспотов, рассчитывая получать криптовалюту HNT в качестве компенсации.

Каков же результат всех этих невероятных достижений?

За июнь общие доходы Helium составили $6561. И это едва ли можно назвать сюрпризом.

Пользователи сабреддита r/helium неоднократно выражали свое беспокойство относительно слабого возврата по инвестициям. В среднем они тратитили от 400 до 800 долларов для покупки и установки хотспота, ожидая зарабатывать до $100 в месяц, чтобы за полгода покрыть расходы и получать прибыль. Но в действительности доходы упали до $20 в месяц. И это в лучшем случае.

В действительности возврат по инвестициям составляет всего $0.01 в месяц, так как остальные $19.99 — это временные субсидии со стороны компании, чтобы продолжать развивать сеть, привлекать новых "инвесторов" и поддерживать спекулятивные игры HNT.

В то же время, согласно условиям сети Helium, $300 млн (30 млн HNT) ежегодно уходят на кошелек Nova Labs — корпорации, стоящей за Helium. Подобные "доходы", существующие только на бумаге и зависящие только от ритейловых спекуляций, могут быть одной из главных причин привлечения огромных инвестиций.

Инвесторы убеждены, что создать подобную сеть беспроводного доступа на Web2 невозможно, потому что требуется мотивация в виде токена. Однако факт в том, что Web2 не мотивирует на создание подобных инфраструктур, потому что спрос на них мизерный. Даже с сетью из 500 тысяч точек доступа, доходы подобной сети будут мизерными.

Но отсутствие спроса на технологию не должно быть неожиданностью, даже самого банального анализа рынка было бы достаточно, чтобы понять бессмысленность такой децентрализованной сети. В свою очередь это толкает на мысли, что Helium построена только на спекулятивном пузыре, который раздули при помощи выдуманного практического решения.

Как отметил предприниматель Лайрон Шапира у себя в твиттере, при виде любых упоминаний Web3 необходимо избегать двух моментов:

  • Схем быстрого обогащения

  • Абстрактных решений проблем

И даже если руководство Helium признает реальность катастрофически низких доходов, они продолжают настаивать на рациональной необходимости своей сети. Правда, теперь оказывается, что возврат инвестиций будет работать в долгосрочной перспективе.

По мнению Лайрона, вся суть Helium сводится к тому, что топы и инвесторы намерены выводить $100 млн из сети, оставляя тех, кто купил хотспоты с пустыми руками.

Чтобы попытаться спасти лицо, Helium решила строить свою 5G-сеть, но и тут возникают серьезные вопросы — как компания планирует конкурировать с уже существующими 5G-инфраструктурами?

Так в чем был смысл всего этого Web3? Пока, выглядит так, словно на хайпе вокруг вэб-три решили нажиться, продавая оборудование и спекулируя на собственных токенах. И ради чего? Чтобы вся организация зарабатывала $6500 в месяц, находясь в глубокой зависимости от инвесторов, спекуляций и привлечении новых людей покупать дорогие хотспоты, обещая им золотые горы.

Web3 — это действительно мост. Мост для выкачивания денег из наивных и доверчивых людей, которые клюют на хайповые слова, вроде "децентрализация".

Больше статей на Shazoo
Тэги: