AppMagic: Россия заняла второе место в мире по скачиванию VPN-приложений

Аналитическая компания AppMagic, занимающаяся мобильным рынком, подготовила для издания РБК статистику по загрузкам VPN-сервисов в России и мире. Как выяснилось, наша страна в период с марта по июль заняла второе место в мире.

Только за первые три недели июля в России VPN-приложения скачали больше 12 млн раз. В январе цифра составляла 2 млн раз (16 место), а в июле 2021 года — 2.7 млн раз (15 место). На первом месте за последние полгода находится Индия, а еще в пятерке Пакистан, Индонезия и США.

Наиболее популярные VPN-сервисы в России (с 2015 года):

  • VPN — Super Unlimited Proxy — 14.36 млн скачиваний

  • Turbo VPN - Secure VPN Proxy — 12.8 млн скачиваний

  • Secure VPN - Safer Intertnet — 12.08 млн скачиваний

  • VPN Proxy Master - Safer VPN — 10.8 млн скачиваний

  • 1.1.1.1: Faster & Safer Internet — 10.8 млн скачиваний

По мнению многих экспертов, Россия взобралась так высоко по скачиваниям VPN из-за усилившихся блокировок различных сайтов и популярных сервисов типа Instargram*. Помимо этого, на число скачиваний влияют блокировки VPN-сервисов — пользователи начинают искать альтернативные сервисы, а также стараются держать под рукой сразу несколько рабочих вариантов.

*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: