Samsung поставила первые 3-нм чипы — не кому-то, а криптомайнерам

Корейский гигант Samsung уложился в запланированные сроки и осуществил первые поставки чипов на 3-нанометровом техпроцессе своим клиентам. В честь этого события компания провела празднование, похлопав себя по плечу за то, что первой достигла этого результата.

У Samsung большие планы на массовое производство 3-нм чипов для смартфонов, однако первые поставки обошли стороной Qualcomm и других крупных клиентов в области. Вместо этого чипы были поставлены криптовалютным майнерам, что позволит значительно снизить энергозатраты.

После этого компания начнет использовать технологию для чипов, которые пойдут в линейку смартфонов Galaxy. Однако у Qualcomm есть еще один потенциальный производитель — TSMC также работает над 3-нм техпроцессом и намерена начать массовое производство чипов во второй половине этого года. В том числе их процесс может использоваться для чипов Apple M2 Pro и M2 Max в новых ноутбуках MacBook Pro.

Новый техпроцесс Samsung позволит снизить энергопотребление до 45% и повысить производительность до 23% в отдельных задачах. А размер чипов станет на 16% меньше, чем на 5-нм процессе. Второе поколение техпроцесса пойдет еще дальше, снижая энергопотребление на 50%, повышая производительность до 30% и снижая площадь на 35%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: