Реальный квиддич переименуют в квадбол из-за ассоциации с Джоан Роулинг

Скандал вокруг высказываний писательницы Джоан Роулинг продолжает разгораться. На это раз Международная ассоциация квиддича (IQA) решила переименовать игру в квадбол, чтобы избежать связи с создательницей серии книг о Гарри Поттере.

По словам пресс-службы IQA, вторая причина такого решения заключается в попытке избежать проблем с авторским правом на квиддич, которое принадлежат киностудии Warner Bros. Ассоциация считает, что из-за этого развитие игры ограничено.

Это огромное событие для спорта и прекрасная возможность продолжить невероятный рост, который мы видим менее чем два десятилетия. Я взволнован по поводу возможностей, которые появятся, и потенциала квадробола, который будет и дальше превращаться в основу для организованного спорта.

Временный руководитель аппарата IQA Энди Мармер

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros. не упоминает писательницу в трейлере новых "Фантастических тварей".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: