Китай готовится к запуску нового модуля для своей космической станции Tiangong

Китай продолжает подготовку к запуску очередного модуля для своей собственной космической станции. Ракета Long March 5B уже размещена на стартовой площадке на космодроме Вэньчан. Новый модуль Wentian должны отправить в космос 24 июля, где через несколько часов он присоединится к центральному модулю Tianhe, завершив второй шаг в строительстве китайской станции.

Сейчас на борту станции находятся три астронавта, которые осуществят подключение и проверку нового отсека при помощи роботизированной руки.

Так выглядит станция Tiangong. В центре модуль Tianhe, по сторонам грузовые корабли Tianzhou, снизу корабль Shenzhou для астронавтов.

Так выглядит станция Tiangong. В центре модуль Tianhe, по сторонам грузовые корабли Tianzhou, снизу корабль Shenzhou для астронавтов.

Хотя ракета Long March 5B в высоту не очень впечатляющая — всего 53 метра, она способна выводить на орбиту тяжелые грузы. При помощи подобной ракеты был запущен и центральный блок станции в апреле 2021 года. В ближайшие дни инженеры проведут проверки всех систем, и если все будет в норме, то запуск осуществят 24 числа в 2:20 часа дня по местному времени.

В общей сложности станция Tiangong будет включать три блока. Первый — Tianhe, второй — Wentian, третий — Mengtian. Кроме этого в рамках программы космической станции в 2023 году будет запущен космический телескоп Xuntian.

Новый модуль:

На борту модуля Wentian будут проводить научные эксперименты, кроме того на нем есть спальные места, так что на борту станции смогут временно жить шесть человек.

Больше статей на Shazoo
Тэги: