Китай начал использовать ИИ для улучшения судебной системы

Юриспруденция — достаточно сложная наука, чтобы китайским судьям было немного попроще, в стране будут использовать ИИ для "улучшения" судебной системы. Он уже рекомендует законы, разрабатывает документы и предупреждает о человеческих ошибках в решениях.

Самое интересное в этом — судьи обязаны консультироваться с ИИ по поводу каждого дела. Если они поступают иначе, чем рекомендовал "робот", то нужно предоставить письменное объяснение. Какой-то абсурд, а не судебная система.

Также ИИ получил право "наказывать" людей. Например, автоматически выставлять собственность вора на продажу. Пекину очень нравится подобная система, критики же утверждают, что машина начинает править людьми.

ИИ подключен к базе дел, чтобы на основе прецедентной системы давать решения по поводу различных дел. Неизвестно, заложены в него основы гуманизма в качестве главной ценности, либо он будет решать все только исходя из статистики решений.

Это нововведение и социальная система Китая все больше напоминают киберпанк. Только машины у нас не летают и протезов нет у каждого встречного.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: