Жесткий диск телескопа Уэбба слишком маленький для Call of Duty, зато не боится космической радиации

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба пришел на смену телескопу Хаббла, и первые фотографии наглядно демонстрируют превосходство аппарата нового поколения. Телескоп оснащен самыми разными инструментами, которые позволят заглянуть глубже и увидеть космос четче. Однако при всем этом, на его борту жесткий диск всего на 68 ГБ. Хотя сюда не влезет множество современных игр, этот накопитель выполняет свою роль в полной мере.

На самом деле это даже не жесткий диск, а твердотельный регистратор, который хранит все собранные данные, прежде чем отправить их на Землю. Телескоп Уэбба разработан так, чтобы накапливать до 57 ГБ данных каждый день, отправляя по половине во время двух промежутков. У телескопа нет накопителя для длительного хранения информации, потому что он ему не требуется — какой смысл хранить гигабайты данных в космосе?

Вместо этого твердотельный регистратор устроен так, чтобы выдерживать космическую радиацию, а на случай проблем у него есть еще дополнительные 10 ГБ, что важно, так как в процессе работы с годами некоторые блоки памяти могут приходить в негодность.

Подобный накопитель — это хорошее напоминание о том, что в работе не так важно сколько терафлопс или гигабайт в машине, главное как их использовать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: