Творческая свобода в книгах по "Звездным войнам" и оригинальная концовка Mass Effect 3 — Дрю Карпишин провел Q&A-сессию на Reddit

На днях сценарист первых двух частей Mass Effect, оригинальной Star Wars: Knight of the Old Republic, а также автор различных книг, в том числе по "Звездным войнам", Дрю Карпишин провел сессию вопросов и ответов на Reddit.

Не обошлось без заезженных вопросов про концовку Mass Effect 3, но нашлись и более любопытные фанаты. Выбрали из Q&A-сессии главное.

  • Планов на сиквел KOTOR не было, поскольку "различные партнеры и издатели" хотели выпустить игру в течение года, а для BioWare это был неприемлемый срок, поэтому разработку поручили Obsidian — итоговым результатом Карпишин доволен

В KOTOR 2 получился хороший сюжет, который при этом не ощущается как продолжение первой части. Несмотря на это, я уверен, что Obsidian пошла по верному пути. Ремейк оригинала тоже жду, поскольку над ним работают талантливые люди, которых я знаю лично.

  • Карпишин заявил, что в книгах во вселенной "Звездных войн" о Дарте Бейне боссы из Lucasfilm давали писателю много творческой свободы

Мне давали много свободы в моих романах по "Звездным войнам". По сути, я писал историю, а затем отправлял ее на одобрение.

  • Также сценарист Mass Effect прокомментировал любовь аудитории к Гаррусу и Тали — он отметил, что в качестве компаньонов в сиквеле их всегда планировали сделать, но желание фанатов увидеть роман с ними Карпишина удивило

Я был слегка удивлен, что фанаты хотели "романсить" этих героев. Тали я еще могу понять, поскольку вы не видите ее лица и можете себе нафантазировать что угодно (но у нее же эти странные ноги!). Тема с Гаррусом ошеломила меня, но мы решили пойти навстречу фанатам.

  • В финале Mass Effect 3 Карпишин хотел загнать Жнецов через ретрансляторы, а затем подорвать всю сеть для их полного уничтожения

Это были черновые наработки. Таким образом вы не только уничтожали расу Жнецов, но еще и изолировали галактические сообщества друг от друга. При таком финале нужно было многое продумать, особенно если бы пришлось делать продолжение.

  • Карпишин не уверен, что Турианцы и Кварианцы могут иметь детей, поскольку биологически несовместимы

Это моя точка зрения, но я больше над серией не работаю, поэтому если в BioWare все же захотят пойти по этому пути, то это их выбор.

  • Писатель и сценарист также выразил свое мнение об экранизации Mass Effect или потенциальном фильме по KOTOR

Я не хочу, чтобы они снимали фильмы по Mass Effect или KOTOR, особенно если эти ленты расскажут те же истории, что и в играх. В таком случае им придется отрезать порядка 80% контента, ведь это нелинейные RPG. Возможно, сработает в формате сериала, но тут тоже есть сомнения.

  • В Mass Effect 3 и Andromeda Карпишин не играл, чтобы со свежей головой заниматься другими проектами, а также не скучать по франшизе и самой BIoWare

Сейчас Дрю Карпишин работает ведущим сценаристом в студии Archetype Entertainment, которая занимается RPG в научно-фантастическом сеттинге. В команду разработчиков входят бывшие сотрудники BIoWare, Naughty Dog, Blizzard, Sony Santa Monica и id Software.

Больше статей на Shazoo
Тэги: