Европейское космическое агентство не будет работать с Роскосмосом над марсианской миссией

Европейское космическое агентство (EKA) отказалось от совместной с "Роскосмосом" миссии ExoMars. В рамках нее предполагалась отправка ровера и посадочной платформы на Марс с помощью "Союза".

Первая часть миссии частично успешно работает: аппарат Trace Gas Orbiter успешно вращается по орбите Марса и собирает данные, а модуль "Скиапарелли" разбился при посадке. Второй части миссии не будет — ровер Rosalind Franklin будет отправлен с помощью другого агентства, а вот российский десантный корабль "Казачок" нет.

Еще в марте директор ЕКА Йозеф Ашбахер сообщил о приостановке сотрудничества, а теперь о полном ее разрыве. Причина — действия России в Украине после 24 февраля.

А вот реакция главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина:

Подумал ли этот глава Европейского космического агентства, труд скольких тысяч ученых и инженеров в Европе и России перечеркнул он своим решением? Готов ли он ответить за саботаж совместной марсианской миссии? Нет, не перед такими же как он безответственными бюрократами в Еврокомиссии. Перед человечеством ответить готов?

Роскосмос предпримет все усилия для возвращения из Италии нашего десантного марсианского модуля. "Казачок" вернется в родную станицу.

А я, в свою очередь, даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA. Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни.

В пресс-службе "Роскосмоса" отметили, что госкорпорация пока не получала от ESA официального уведомления о прекращении сотрудничества по проекту ExoMars-2022, но сожалеет о подобном решении.

Очень жаль, что поиск признаков жизни на Марсе для Европы оказался менее важными, чем политические амбиции отдельных еврочиновников и стран. Россия может реализовать свою часть проекта ExoMars на национальном уровне или с привлечением партнёров из дружественных стран.

Йозеф Ашбахер сообщил, что детали будущего миссии ExoMars объявят 20 июля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: