NASA показало первую полноценную фотографию, сделанную космическим телескопом Уэбба

Спустя многие годы планирования, разработки, проверки и подготовки к использованию, космический телескоп имени Джеймса Уэбба заработал в полную силу. Сегодня ночью был представлен первый полноцветный кадр, демонстрирующий то, какой была наша Вселенная в своей "молодости".

NASA сообщило, что этот кадр отражает самое качественное и резкое изображение далеких уголков космоса. Тут представлен кластер галактик SMACS 0723 таким, каким он был 4.6 миллиарда лет назад. Комбинированная масса всех галактик выступает в качестве гравитационной линзы, "приближая" удаленные космические объекты, видимые на фоне. Некоторые из этих галактик ранее никогда не были видимы в таком высоком качестве.

При всей удаленности этот кадр — не самое раннее изображение вселенной, в прошлом микроволновые телескопы получали данные о космосе гораздо ближе к Большому Взрыву, но они не изображали звезд и галактик, как это делает телескоп Уэбба.

В общей сложности на проект телескопа потратили около $10 млрд. Изначально его планировали запустить еще в 2007 году, но в 2005 году провели редизайн, чтобы сделать аппарат более передовым. В 2019 году NASA завершило сборку телескопа, однако в 2020 году началась пандемия и потребовались дополнительные тесты, а также проверки.

Больше фотографий нашей вселенной NASA покажет сегодня во второй половине дня.

Больше статей на Shazoo
Тэги: