Google урегулировала судебный иск из-за комиссии в 30% — компания выплатит американским разработчикам 90 миллионов долларов

В 2021 году группа разработчиков приложений подала в суд на Google. Компанию обвинили в том, что она при помощи соглашений с производителями смартфонов и технических барьеров заставляет пользователей совершать покупки в Google Play через собственную платежную систему. Из-за этого 30% от всей прибыли шли в карман корпорации, а не разработчиков.

Теперь же стороны пришли к мировому соглашению. Google обязалась создать фонд в размере $90 млн. Средства из него будут распределены между американскими разработчиками, годовой доход которых в период с 2016 по 2021 годы составил меньше $2 млн.

Сообщается, что на эти деньги претендует свыше 48 тысяч разработчиков приложений, а минимальная сумма выплаты составит $250.

Суд пока не утвердил сделку, однако руководство Google считает, что это дело уже решенное.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.