Цены на видеокарты упали на 50% с января

После краха криптовалюты Luna и стейблкоина UST рынок криптовалют находится в свободном падении. Сейчас цены держат психологическую отметку в районе $20000 за Биткоин и $1100-1200 за ETH, но еще первого января ведущая криптовалюта стоила в районе $48 тысяч.

Вся эта "распродажа" привела не только к падению стоимости альткоинов, проблемам в различных финансовых фирмах и фондах, но и к снижению стоимости видеокарт. Издание Tom's Hardware сообщило, что с января цены на GPU упали на 57%, а в июне на 14%.

Все это из-за падения прибыльности майнинга — сейчас его прибыльность близка к нулю. Из-за этого многие "шахтеры" начали продавать видеокарты на вторичных площадках, а спрос у ритейлеров значительно снизился. Например, на eBay RTX 3090 и 3070 уже стоят дешевле рекомендованной цены, хотя в январе RTX 3090 была там в два раза дороже.

Тем не менее в магазинах многие видеокарты все еще дороже рекомендованных цен, но уже почти вернулись к ним.

В России ситуация несколько хуже, но с новыми поставками видеокарт падают и общие цены на них. RTX 3060 Ti можно уже найти чуть дороже 50 тысяч рублей. Да, с нынешним курсом это очень дорого в долларах, но хорошая историческая цена в рублях.

Если тенденция падения криптовалют продолжится, то цены на видеокарты должны будут падать и далее.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: