Российские майнеры начали массово продавать видеокарты

Российское издание Forbes опубликовало материал, в котором российские майнеры рассказывали, что начали продавать оборудование. Причины две: падение курса криптовалют и укрепление рубля. Проблема скорее в последнем: с таким курсом фермы могут работать в минус, даже не покрывая затрат на электричество.

При курсе в 120 рублей за доллар даже нынешние цены на криптовалюты остаются приемлемыми для майнеров. "Шахтеры" отмечают, что рынок упал примерно в пять раз с марта-апреля.

Те, у кого дорогая электроэнергия, ушли в ноль или даже майнят себе в убыток.

Биткоин во всем мире котируется к доллару. В марте–апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов. Я менял его по курсу 5,2 млн рублей за монету. Хотя тогда биткоин стоил около $40 000, что далеко от максимумов 2021 года, но благодаря обесцениванию рубля в более чем два раза рублевая доходность взлетела

Майнеры отмечают, что цены на видеокарты на Avito упали в три раза. Представители площадки только сообщили, что продажи GPU упали в апреле и мае на 7% и 3.5% соответственно.

Аналитики сделали выводы на основе количества объявлений, что майнеры начали массово продавать видеокарты, пока их можно еще выгодно реализовать на вторичном рынке. Эксперты отмечают, что это присуще "домашним" майнерам, которые резко входят в рынок и выходят из него на панических настроениях.

Подобная ситуация не редкость в истории криптовалют. Майнерская "зима" была в 2018 и 2020 годах, когда резко просели цены на криптовалюты. Сейчас в России с нынешними ценами на криптовалюты и доллар одна RTX 3060 приносит в сутки примерно 36 рублей. Таким образом, если все останется как прежне, она будет окупаться около 1500 дней.

Больше статей на Shazoo
Тэги: