Ученые отрицают, что открывают порталы в другие измерения

Лаборатория в Теннеси, которая занимается исследованием нейтронов, ядер и чистой энергией, была вынуждена опровергнуть миф, что занимается попытками открыть портал в другие измерения и вселенные. С другой стороны, любая команда исследователей, открывшая нечто подобное, тоже бы выступила с опровержениями, чтобы самостоятельно осуществлять вылазки в другие миры.

Исследовательница Леа Бруссард объяснила, что проводимые в национальной лаборатории Оак Ридж эксперименты не посвящены порталам. Вместо этого ученые занимаются поиском новых способов понять устройство материи и ее взаимодействия с темной материей, составляющей большую часть вселенной.

По словам Бруссард, когда физики в области элементарных частиц говорят о порталах, то речь идет не о буквальных порталах. Что толкнуло публику на вопросы о порталах, измерениях и вселенных? Конечно же "Очень странные дела" от Netflix — некоторые зрители провели параллели с реальной лабораторией. В особых случаях были даже волонтеры, предложившие отправляться в другие вселенные.

Но чем же на деле занимается лаборатория? Проектов много, но один из них можно описать максимально просто: Сможет ли нейтрон пройти через стену.

Для этого ученые разместили трубу с закрытым отверстием с одной стороны и попытались двигать нейтрон при помощи магнита. Ученые ожидают, что нейтрон будет остановлен стеной. Но если он пройдет, то значит нейтрон "нашел портал" для преодоления стены.

Эксперименты показали, что нейтроны не проходят через стену, так что никаких порталов или параллельных вселенных. Впрочем, есть теория, что нейтроны превращаются в темную материю и человеческие приборы не способны обнаружить ее. В связи с этим команда планирует новые поиски, например в атомном реакторе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: