Windows Defender снижает производительность чипов Intel

Разработчик Кевин Глинн, также известный как Uncle Webb, обнаружил баг в системе защиты Windows Defender, которая оказывает значительное снижение производительности на Windows 10 и 11.

Согласно отчету Tech Power Up, баг приводит к тому, что Windows Defender случайным образом начинает использовать счетчики производительности в процессорах Intel Core. Это не было бы проблемой, если бы они не назначал уровень привилегий на второй режим, что ставит в конфликт с другим софтом, пытающимся использовать Defender, у которого установлен стандартный третий режим.

Кевин отметил, что на Intel Core i9 10850K снижение производительности составило 6% в Cinebench. В целом же баг способен влиять на чипы Intel Core начиная с 2008 года. На некоторых чипах производительность падала на 4%. У AMD Ryzen такой проблемы не обнаружено.

По словам Кевина, невозможно предсказать, когда Windows Defender может начать такие выходки. Это может случиться на запуске и в любое время после — а если активно не мониторить производительность CPU, то заметить проблему сложно.

Решить проблему можно отключив Windows Defender, но такой подход не рекомендуется, так как тогда система окажется беззащитной. К счастью, Глинн выпустил программу ThrottleStop 9.5, которая решает проблему, не позволяя защите использовать все ядра. Также есть программа Counter Control, которая выполняет ту же цель.

Больше статей на Shazoo
Тэги: