Китайские криптомайнеры распродают GPU на лайвстрим-аукционах

Крипторынки перешли в медвежью стадию, а это значит, что доходы от криптомайнинга далеко не такие высокие, как в 2021 году. И по мере снижения доходности, криптофермеры начинают активно избавляться от железа. А если цена на ключевые криптовалюты останется на том же уровне в районе 20 тысяч или продолжит снижение, то в ближайшие недели и месяцы на рынок вывалятся горы подержанных GPU.

Особенно такая ситуация заметна в Китае, где из-за дешевой электроэнергии за годы сконцентрировалась масса криптомайнеров. Сейчас же продавцы вываливают на местном аналоге eBay пачки ненужных видеокарт, в том числе Nvidia RTX 30 серии.

Пользователь твиттера I_Leak_VN показал размещения, где карты RTX 3080 продают всего за 3500 юаней (около 523 долларов). Для сравнения, рекомендуемая цена на RTX 3080 в США — $699. Так что скидка получается приличная. С другой стороны не ясно, сколько сил выжали из такой видеокарты и будет ли она работать как положено.

Некоторые китайские криптомайнеры начали устраивать лайвстримы, чтобы разом избавляться от кучи GPU. Сообщается, что на подобных аукционах RTX 3060 Ti продают за $300-$350. Хотя у некоторых вид совсем печальный.

Такие распродажи подержанных GPU проходят не только Китае, в других регионах криптомайнеры тоже начали продавать часть своего железа. Особенно на фоне снижения стоимости ETH до $1100 за единицу.

Тем временем Nvidia и AMD готовятся к запуску нового поколения видеокарт.

Больше статей на Shazoo
Тэги: