СМИ: Росгвардия хочет улучшить имидж службы при помощи видеоигр

Журналисты издания "Коммерсантъ" рассказали, что Росгвардия рассматривает идею улучшения имиджа службы при помощи видеоигр. Сообщается, что для этого могут выпустить полностью новую игру или внедрить бренд в существующие тайтлы — например, шутер в "Калибр" от 1C.

Финансировать данную затею планируют при помощи грантов и иных бюджетных мер поддержки без использования средств самой Росгвардии.

Предложение было озвучено в письме главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, направленным 27 мая директору Росгвардии Виктору Золотову.

Использование таких форм медиакоммуникации в целях продвижения патриотических ценностей, формирования позитивного образа Росгвардии, героизации ведомства и его истории может иметь исключительно важное значение.

План также обсуждался на площадке комитета Госдумы вместе с Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) и Минцифры. По итогам встречи стороны пришли к двум вариантам: создание тактической игры с командным взаимодействием или интегрировать бренд в существующую игру, но с использованием уникальных героев.

По информации источника "Ъ", вопрос популяризации Росгвардии обсуждался в последние полгода. VK даже предлагали создать игру про службу, но компания согласилась предоставить только "экспертную поддержку".

Эксперты, к слову, сомневаются, что российские компании возьмутся за улучшение имиджа Росгвардии — будь то новая игра, или продвижение в уже вышедших тайтлах. Причина заключается в боязни санкций, которых и так сейчас хватает.

Даже попытка интегрировать службу в существующую игру моментально приведет к санкциям как в адрес компании, так и в адрес конкретных разработчиков. Это однозначная пропаганда и огромные риски.

Ранее СМИ рассказывали, что власти собираются поддерживать российских игровых разработчиков по при помощи различных льгот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: