Цены на видеокарты продолжают падать на фоне падения криптовалют

Цены на видеокарты продолжают падать на фоне очень сильного падения стоимости криптовалют. Всего за неделю цена Биткоина и ETH упала на 30-40%: BTC достиг отметки в $20000, а ETH падал до $1050.

Естественно, в таких условиях заниматься майнингом криптовалюты не очень выгодно, поэтому не только серьезно упал спрос на видеокарты — сами майнеры начинают распродавать GPU по сниженной цене на различных площадках.

Об этом сообщило издание Tom's Hardware. В магазинах США за две недели упали цены на почти все видеокарты, вырос только спрос на RTX 3080 на 12 ГБ. А некоторые и вовсе можно купить ниже рекомендованной цены. Например, GeForce RTX 3090 Ti за $1800, когда официально за нее просят $2000.

Сильнее всего упали цены на eBay. Две самые популярные карты у майнеров RTX 3080 и RTX 3060 Ti начали продавать на 17% и 19% дешевле, чем две недели назад. Ситуация напоминает 2018 год, когда майнеры начали выходить из бизнеса и продавать видеокарты очень дешево.

В России пока ситуация остается стандартной — в магазинах цены почти не упали, на Avito видеокарты из Китая можно купить довольно дешево, а БУ-предложения снизились в цене совсем немного. Но у нас и ситуация другая.

Больше статей на Shazoo
Тэги: