СМИ: Российские стриминги увеличили закупки турецкого и корейского контента

По данным агентства TelecomDaily, которые запросили авторы бизнес-издания РБК, российские стриминговые сервисы с недавних пор резко увеличили количество закупаемых турецких и южнокорейских сериалов и фильмов на фоне отсутствия крупных голливудских премьер.

Любопытно, что активнее остальных это делает сервис Wink, принадлежащий "Ростелекому". Рост корейских шоу и фильмов составил 1.6 раза — до 180 единиц контента. Рядом находится Premier ("Газпром-Медиа") — 2.3 раза, до 61 наименования.

  • ivi — 260 наименований (в 1.4 раза больше)

  • Okko — 246 наименований против 178 в прошлом году

  • "Кинопоиск" — 198 наименований

Количество турецкого контента в сервисах выросло почти вдвое, но все равно ниже южнокорейского. ivi имеет 23 наименования, "Кинопоиск" — 21, Wink — 16, Kion — 18. У платформы "Ростелекома" также подросло количество индийского контента — на 10% до 137 наименований.

На текущий момент популярность фильмов и сериалов из указанных выше стран довольна средняя, но, по словам руководителя направления закупки нелинейного контента Wink Вячеслава Попова, "преданная армия поклонников последовательно расширяется". Хотя программный директор сервиса Start Михаил Клочков считает приоритетным именно отечественный оригинальный контент.

Впрочем, некоторые специалисты, в частности, главный редактор "Бюллетеня кинопрокатчика" Александр Нечаев и главный редактор TelecomDaily Денис Кусков считают, что аудитория в конечном итоге все равно обратится к пиратским ресурсам для просмотра крупных зарубежных фильмов и сериалов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: