Саундтрекам из игр будут вручать грамофоны на "Грэмми"

Академия звукозаписи объявила о введении пяти новых категорий в церемонию "Грэмми", среди которых теперь будет и "Лучший Саундтрек для видеоигры".

В 2023 году на 65-й ежегодной церемонии наград "Грэмми" отметят оригинальные треки, созданные или аккомпанирующее современные видеоигры или другие интерактивные медиа. Глава академии Харви Мейсон-младший заявил:

Мы рады почтить многообразные сообщества творцов музыки благодаря новым наградам и редакциям, продолжая развивать среду, которая вдохновляет к изменениям, прогрессу и сотрудничеству.

По словам руководителя, главный приоритет Академии в эффективном представлении творцов, прислушивании к членам и соответствии правилам постоянно меняющейся индустрии.

Видеоигровая музыка уже признается в других мейнстримных секторах. К примеру, в этом году фестиваль классической музыки BBC Proms будет включать сегмент, посвященный игровым композициям.

Во время шоу, которое пройдет 1 августа, будут исполнять музыку из Kingdom Hearts, Shadow of the Colossus, Dear Esther и других игр.

Больше статей на Shazoo
Тэги: