Создатель HoloLens покинет Microsoft после обвинений в некорректном поведении

Пару недель назад издание Insider опубликовало материал, в котором десятки сотрудников обвинили нынешних и бывших руководителей Microsoft в некорректном поведении. Одним из них оказался ветеран Алекс Кипман, который работает в компании с 2001 года и за это время поучаствовал в создании Hololens и Xbox Kinect.

Сообщалось, что Алекс "создал культуру, в которой принижается вклад женщин". Также он якобы позволял себе "неподобающие комментарии" и "прикосновения". А еще в отчете был описан случай, произошедший во время совещания — тогда Кипман смотрел в VR ролик, в котором "несколько молодых женщин в откровенной одежде устроили сексуальную драку подушками". Видео при этом транслировалось на общий экран.

В Microsoft отреагировали на эти обвинения точно так же, как и в любой другой корпорации — поспешили уволить скандального сотрудника. Вот какое письмо разослал сотрудникам глава подразделения Microsoft Cloud & AI Group Скотт Гатри:

В течение последних нескольких месяцев мы с Алексом Кипманом обсуждали дальнейший путь команды. Мы пришли к обоюдному решению, что сейчас ему самое время покинуть компанию и заняться другими делами.

Алекс проработает в Microsoft еще два месяца, пока будет идти реорганизация команды HoloLens, после чего отправится в вольное плавание. Как сообщают инсайдеры, после его ухода весь проект может столкнуться с критическими проблемами и наверняка окажется в подвешенном состоянии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: